"МУЛЬТИЛЕТОПИСЬ РОССИИ IX-XXI" - кросскультурный проект по изучению истории России через игру и творческие занятия + создание мультфильмов собственными руками

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ для участников Всероссийского форума специалистов художественного образования «ДОСТОЯНИЕ РОССИИ. ИСКУССТВО и КУЛЬТУРА — ДЕТЯМ» — изучение истории становления и развития Российского государства через историю Московского Кремля и биографии известных исторических персонажей, а также участие в творческом процессе по созданию сюжетов к книгам, играм и мультфильмам, а также созданию самих мультфильмов с изучением азов профессий, которые нужны для их производства.

Для детей 6+

ПРИГЛАШАЕМ В ДЛИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ШКОЛЫ, ДЕТСКИЕ САДЫ,  БИБЛИОТЕКИ И СТУДИИ, ДОМА ТВОРЧЕСТВА

На занятиях по проекту "В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННЫХ СВИТКОВ" и его продолжению "МУЛЬТИЛЕТОПИСЬ РОССИИ IX-XXI" ребята через игру и участие в творческом процессе легко осваивают огромные пласты знаний по истории Московского Кремля, истории становления Российского Государства, а также других городов и старых крепостей, узнают любопытные факты из жизни известных исторических личностей разных эпох.

Иван Грозный и Софья Палеолог, загадочные Фрязины и русские зодчие, Юрий Долгорукий и Дмитрий Донской, Пушкин и первопечатник Иван Федоров, Наполеон и Кутузов, Лжедмитрий и Сигизмунд III — далеко не полный перечень исторических персонажей, встречающихся на пути.

Также компанию в  исследованиях ребятам составляют герои прошлого: археолог и историк Иван Забелин, журналист Владимир Гиляровский, пианист Сергей Бартенев и художник Аполлинарий Васнецов - известные исследователи истории Москвы и Кремля.

Совместное создание сюжетов к готовящемуся мультипликационному фильму, а также работа над своими первыми мультфильмами, позволяет ребятам познакомиться с основами профессий и примерить их на себя: писатель, сценарист, просто художник и художник-мультипликатор, режиссер, продюсер, директор картины и другие.

После каждого занятия ученикам даются творческие домашние задания, которые разбираются на следующем уроке. Если по каким-то причинам ребенок не смог выполнить задание — не беда. Его можно прислать позже либо выложить в своем Instagram. Оно не попадет в очередной разбор, но будет принято к анализу. За активность учеников в сетях по окончании полного курса также предусмотрены награды.

ВНИМАНИЕ — КОНКУРСЫ!

Работа в проекте предусматривает участие в различных конкурсах, победители которых будут объявлены на промежуточных ключевых мероприятиях года:

- во время проведения мероприятия на ежегодном мультипликационном "СуздальФест" 16-21 марта 2022 года,

- игровой турнир на "Книжном фестивале на Красной Площади" в июне 2022;

- на Празднике 875 летия города Москвы в сентябр е 2022 года. 

Для небольших школ и библиотек:

если количество возможных участников курса не более 12-15 человек, то предлагается к покупке комплект настольная игра-путеводитель "В поисках потерянных свитков" по специальной цене* + подписка на онлайн сопровождение на 12 месяцев (предполагает еженедельное общение в Зум с разбором проделанной работы с детьми).

 

Для школ и библиотек с возможностью проведения игровых турниров между командами по 12 человек:

оптимальное решение для школы - приобретение 3-х комплектов игр-путеводителей "В поисках потерянных свитков" по специальной цене с подпиской на онлайн сопровождение на 12 месяцев. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

За время работы над проектом кроме творческого и игрового процесса ребят ждут такие темы (разбиты на 6 блоков) к изучению, как:

ТЕМЫ БЛОКОВ


Первый блок занятий представляет собой:

- прохождение маршрута Туриста; изучение биографий отдельных исторических персонажей, которые встречаются на пути; изучение краткой истории создания архитектурных объектов: Троицких ворот и моста, Потешного дворца и церкви Похвалы Пресвятой Богородицы; Арсенала; Сената; Государственного Кремлевского дворца; Собора 12-ти Апостолов и Патриарших палат; Царь-Пушки и Царь-Колокола; Колокольни "Иван Великий" и Успенской звонницы; Успенского собора; Церкви Ризоположения и Верхоспасского собора; Грановитой палаты; Архангельского и Благовещенского соборов. 


Второй блок занятий

- продолжение изучения маршрута Туриста с изучением биографий встречающихся на пути исторических персонажей;

- изучение таких объектов Московского Кремля, как: Большой Кремлевский или Президентский дворец; Теремной дворец и Церковь Рождества Богородицы; Оружейная палата и Алмазный фонд;

- изучение за пределами старой крепости таких объектов, как: Аптекарский сад и памятник Князю Владимиру; Кремлевская набережная и ее история, Васильевский спуск (включая историю исчезнувшего Алевизова рва) и объекты Красной площади;


Третий блок занятий:

- изучение пути Дозорного с изучением биографий встречающихся на пути исторических персонажей;

- изучение кремлевской стены и 20-ти существующих башен: Комендантской, Оружейной, Боровицкой; Водовзводной, Благовещенской, Тайницкой, 1-ой и 2-ой Безымянных башнен, Петровской, Беклемишевской, Константино-Еленинской, Набатной, Царской, Спасской, Сенатской, Никольской, Угловой и Средней Арсенальных, Троицкой и Кутафьей, а также системе подземных ходов и водопроводу.


Четвертый блок занятий:

- изучение первой части пути Хранителя с изучением биографий встречающихся на пути исторических персонажей;

- изучение таких исчезнувших архитектурных объектов, как: Церковь Рождества Иоанна Предтечи и Княжеский двор; Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, на Житном дворе в Кремле; Церковь Спаса на Бору; Портик Тайницкой башни; Памятник Александру II; Церковь Святых Константина и Елены; Церковь Николая Гостунского; Чудов монастырь и церковь Архангела Михаила; Малый Николаевский дворец; Вознесенский монастырь и Церковь Святой Екатерины; Школа Красных командиров и 14-ый корпус. Также нами будет исследован Большой Кремлевский сквер с его тайнами.

 


Пятый блок занятий:

- продолжение пути Хранителя с изучением биографий встречающихся на пути исторических персонажей;

- нами будет подробно изучен Сенат (в отличие от пути Туриста, где была скорее исследована Сенатская площадь, чем само здание), Царский двор и Старая Оружейная палата; Александровский сад.

- Также мы зайдем в Исторический музей, который сам из себя представляет отдельную вселенную, вспомним и подробнее изучим историю Алевизова рва и Мавзолея, заглянем в историю Лобного места, зайдем в Храм Василия Блаженного, и закончим наше путешествие по карте «В поисках потерянных свитков» у памятника Минину и Пожарскому.


Шестой блок:

- изучение объектов, обозначаемых в игре "В поисках потерянных свитков" как Карты Казначея:

- Лицевой Летописный Свод и Библиотека Ивана Грозного; Старинные карты по Москве и Кремлю; Подземные пути и Клады Кремля; Вознесенский монастырь (его архитектурные изменения во времени); Проект Баженова по переустройству Большого Кремлевского Дворца; исчезнувшая Гербовая башня и Царский двор (с особенностями переустройства); Вода в жизни Кремля и Знаменитые пожары; Начало жизни на Боровицком холме с изучением финно-угорских поселений; Святые и праведники в истории Москвы и России; Часы Кремля (когда впервые появились и как выглядели); Собор Чуда Архистратига Михаила в Хонех и Двор ордынских послов в кремле; Загадочные Фрязины — биографии итальянских и русских зодчих в истории Кремля; Спасители ценностей — урок, посвященный людям, внесшим значимый вклад с спасение культурного наследия Московского Кремля (особенно в период Октябрьской революции и Великой Отечественной Войны); Воскресенские ворота и Красная площадь — окончание полного пути обучения нашему курсу.

Окончательные победители и финалисты курса будут объявлены на специальном мероприятии "МультиЛетопись России IX-XXI" перед Новым 2023 годом.

Стандартная комплектация:
- Игровое поле с двусторонним изображением (567х400 мм),
- Карты игровые — 80шт.: 25шт. — Карты Туриста (желтые), 20шт. — Карты Дозорного (зеленые), 20шт. — Карты Хранителя (синие), 15шт. — Билеты Казначея (красные);
- 12 игровых фигур с подставками (Гид Гоша, Софья, Горыныч, Юрий Долгорукий, Дмитрий Донской, Тохтамыш, Тамерлан, Иван III, Софья Палеолог, Фрязин, Василий Блаженный, Иван Грозный);
- Конверт с Артефактом – картой Кремлеграда 1597г. в 9 фрагментах;
- Листы Казначея для записей — 3шт.;
- Кубик,
- брошюра с Правилами и Инструкцией,
- ссылка на электронный альбом-путеводитель (250 стр.) с подробным описанием исследуемых объектов и времен по каждому игровому ходу.
Упаковка игры: 315 х 225 х 70 мм, вес: 1,15кг.

Набор №1 вспомогательных персонажей:

12 фигур с подставками (Дядюшка Архивариус, дьяк Казначей, Баба Яга, Хан Батый, Феофан Грек, Александр Невский, Тевтонский рыцарь, Лжедмитрий, Борис Годунов, Сигизмунд III, Иван Федоров, Боярин)

Набор № 2 вспомогательных персонажей:

12 фигур с подставками (Домовой, Дед Мороз, Михайло Потапыч, Наполеон, Кутузов, Кузьма Минин, Пожарский, Петр I, Екатерина Великая, Александр I, Николай I, Пушкин)

Также можно посмотреть презентацию игры от известного блогера и знатока детской литературы Дмитрия Гасина (29 мин):

С подробным описанием проекта "В поисках потерянных свитков" и одноименной игры можно ознакомиться также на нашей новой странице проекта: http://albireo.tilda.ws/cremlino

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Когда возможна доставка игры?

Как только мы получаем подтверждение оплаты и получаем адрес доставки, делаем расчет по стоимости доставки в зависимости от города назначения (стоимость доставки вы можете уточнить у нас заранее: пришлите нам на почту Ваш адрес и мы пришлем ответ по стоимости и срокам доставки) и согласовываем все с вами.

Отправка после согласования формы и адреса доставки осуществляется в течение 3-х рабочих дней. Доставка курьером по Москве, как правило, происходит на следующий день или через день после отправки. Доставка Почтой России, к примеру, до Владивостока занимает 14-16 дней.

Поделиться:

454 дня назад
27 ноября 2021 16:00 — 31 декабря 2022 17:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов